当前位置:主页 > 庆源相册 >

【最新动态】返回

2016参赛队【凯旋而归】
2016参赛队【凯旋而归】
2016年8月1日-5日,庆源太极代表团远赴太极拳发源地——中国陈家沟,参加两年一届的中国陈家沟国际太极拳交流大赛,凯旋而归;共获54枚奖牌,金牌33枚,银牌14枚,铜牌7枚,同时还获得了团体项目一等奖的优异成绩,在此表示祝贺,望再接再厉。

团体节目比赛实况(土豆视频)
http://www.tudou.com/programs/view/AuQBOBEyako/?resourceId=30778921_06_02_99

获奖感言
杨帆

第三届中国陈家沟陈式太极拳国际交流大赛结束了,这次比赛我获得了老架套路和双锏一等奖,散手比赛第三名,我们的团队获得了集体比赛一等奖的好成绩。

比赛比完了,回想赛前的训练有汗水也有欢乐,辛苦的付出有了回报,再累都值得。
静下心来想一想,通过比赛,收获的不只是奖牌,更多的是经验、友情和别人无法替代的喜悦。在比赛过程中也会发现别人的长处以及自身的问题和不足,回来后继续努力练习,以更高的标准来要求自己,踏踏实实练拳。两年以后再回陈家沟检验自己!!!

再来看看视频里获奖队员的激动发言吧:(土豆视频)

http://www.tudou.com/programs/view/fQKwr0H-3Mo/?resourceId=30778921_06_02_99

所有获奖队员和我们敬爱的陈庆源老师合影留念!

附:
2016第三届中国陈家沟国际太极拳交流大赛
北京陈庆源太极拳培训中心获奖名单:

 
一等奖(个人金牌:21枚):
1.杨秋平    陈式太极拳老架     男子乙组
2.陈  辉      陈式太极拳老架     男子乙组
3.周齐斌    陈式太极拳老架     男子丙组
4.直佳辉    陈式太极拳老架     男子丙组
5.刘新祥    陈式太极拳老架     男子丙组
6.王  倩      陈式太极拳老架     女子乙组
7.王  丽      陈式太极拳老架     女子乙组
8.王  双      陈式太极拳老架     女子乙组
9.韩剑英    陈式太极拳老架     女子乙组
10.杨 帆    陈式太极拳老架     女子丙组
11.袁 凤    陈式太极拳老架     女子丙组
12.邓小永  陈式太极拳老架     女子甲组
13.张鑫朝  陈式太极拳老架     男子丁组
14.王  倩    陈式太极枪          女子甲组
15.袁  凤     陈式太极单刀       女子丙组
16.张天毅   陈式春秋大刀       男子甲组
17.杨  帆     陈式太极双锏       女子丙组
18.直佳辉   陈式太极双锏       男子丙组
19.周齐斌   陈式太极单剑       男子丙组
20.陈  辉     陈式太极单刀       男子乙组
21.刘新祥   陈式太极单剑       男子丙组

【集体项目】一等奖(参赛名单)
1.直佳辉 2.周齐斌 3.袁  凤 4.刘新祥 5.张鑫朝 6.逄晓榕
7.王  倩 8.王  丽 9.王  双 10.赵  杰 11.金春姬 12.韩剑英

二等奖(个人银牌:14枚):


         1.邓小永     陈式太极枪        女子甲组
              2.逄晓榕    陈式太极拳老架     女子甲组
         3.逄晓榕      陈式太极单剑      女子甲组
             4.赵  杰      陈式太极枪            女子乙组
             5.李  辉       陈式太极拳老架     男子乙组
            6.马俊强      陈式太极拳老架     男子乙组
          7.张鑫朝        陈式太极单刀        男子丁组
            8.金焘仪      陈式太极拳老架     女子丁组
            9.金焘仪       陈式太极单剑         女子丁组
        10.陈柏廷        陈式太极拳老架     男子丁组
          11.刘  佳        陈式太极拳老架     女子丙组
           12.闫  娜       陈式太极拳老架     女子乙组
          1  3.王  丽       陈式太极单剑         女子乙组
          14.金春姬      陈式太极拳老架     女子乙组

三等奖(个人铜牌:7枚):
1.韩剑英    陈式太极单剑       女子乙组
2.闫  娜      陈式太极单剑       女子乙组
3.刘  佳      陈式太极单剑       女子乙组
4.金春姬    陈式太极单剑       女子乙组
5.杨秋平    陈式春秋大刀       男子乙组
6.陈柏廷    陈式太极单刀       男子丁组
       7.杨  帆      太极散手(55KG以下)第三名

金牌:33枚、银牌:14枚、铜牌:7枚,共计:54枚。